 |
Главная » Театр музыкальной комедии (Палас-театр)
Театр музыкальной комедии
(Палас-театр)
Адрес театра: Санкт-Петербург,
Итальянская ул., д. 13
Историческая справка
Палас-театр (В настоящее время - Театр музыкальной комедии), расположен на Итальянской улице, одной из старейших в Санкт-Петербурге и входит в ансамбль зданий Площади Искусств, на которой расположился Русский музей, Гранд Отель «Европа», Этонографический музей, Санкт-Петербургская Филармония. Здание Палас-театра построено по проекту архитектора Е.Т.Соколова в 1799-1801 гг.
В 1842-46 гг. Дворец был перестроен по проекту архитектора Л.Вендрамини.
В конце ХIХ века в 1896 году его приобрел Великий князь Николай Николаевич (младший). По его заказу петербургский архитектор А.С.Хренов переоформил фасады и интерьеры здания, произвел частичную перепланировку помещений.
В 1910 году Дворец был перестроен под театр. Для этого во дворце возвели два зала: нижний для ресторана и верхний – зрительный.
Театральный зал является одним из наиболее ранних немногочисленных интерьеров общественного назначения, исполненных в начале ХХ века под воздействием архитектуры русского позднего классицизма.
Интерьеры Дворца сохранились в первозданном виде - это Золотое фойе, Желтая гостиная, Ореховый, Белый, Зеленый зал, знаменитый буфет-грот. В парадные гостиные ведет роскошная парадная лестница.
Дворцовая пышность, изысканность лепнины и позолоты, сверкающие люстры, изящные фигурные бронзовые бра, камины – все это невольно пробуждает интерес к истории здания на Итальянской, 13.
Сегодня в Палас-Театре все реставрационные работы закончены и он, сверкая своим великолепием, принимает благодарных зрителей, настоящих ценителей прекрасного. На сцене Палас-Театра выступают лучшие артисты России, звезды русского классического балета, звучит музыка великих композиторов в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга.
|